О мухаджиры! Есть пять вещей, если на вас падет их бедствие, я прибегаю к Аллаху от того, чтобы они настигли вас
О мухаджиры! Есть пять вещей, если на вас падет их бедствие, я прибегаю к Аллаху от того, чтобы они настигли вас

     Абдулла бин Умар (радыйаллаху анху) передает:

     Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллям), обратившись к нам, сказал:

     «О мухаджиры! Есть пять вещей, если на вас падет их бедствие, я прибегаю к Аллаху от того, чтобы они настигли вас:

1.     Когда в каком-то народе распространяются прелюбодеяния и разврат, и, в конце концов, этот народ начинает совершать эти грехи открыто, то обязательно среди них появляются чума и другие болезни, которых не было среди народов до них.

2.     Народ, в котором распространено обвешивание, обязательно будет наказан голодом, оскудением средств существования и притеснением со стороны правителя.

3.     Если какой-то народ избегает выплачивать закят со своего имущества, то обязательно станет меньше выпадать дождей (они будут наказаны засухой). Если бы не их животные, они совсем остались бы без дождя.

4.     Во главе народа, который оставит клятву Аллаху (подчинение Его повелениям) и клятву Пророку (Сунну), Аллах обязательно поставит их врага не из них. И этот враг захватит часть того, что принадлежит этому народу.

5.     Когда правители руководствуются не Книгой Аллаха, когда из ниспосланных повелений выбирают то, что их устраивает, то Аллах оставит их расчет самим себе (их постигнут смута и расстройство дел)». (Иби Маджа, Фитан, 22; Хаким, IV, 583/8623; Байхаки, Шуаб).

     Наказание за грехи дается не только в этом мире и в будушей жизни, часто оно настигает человека уже в этом мире.  В этом хадисе говорится о том наказании, которое ждет его в этом мире за такие грехи, как прелюбодеяние, предательство, невыплата закята и неподчинение повелениям Аллаха. Посланник Аллаха сгс прибегает Аллаху от того, чтобы его община совершала такие грехи.

    Ученые в нашей стране стараются по разному доказать, почему так мало стало выпадать снега и дождя. Приводят разные научные доказательства и гипотезы. А если посмотреть на третьй пункт этого хадиса, то мы видим ответ на причину, почему так мало стало выпадать снега (а у нас это есть дожди) за последние 20 лет. Слава Аллаху с обретением независимости мы можем спокойно и полностью исповедавать религию, заниматся торговлей, разведением скота, ремеслом и т.д. Много стало богатых людей и живущих в достатке, но в основном большинстве эти люди не  выплачивают закят, (к сожалению многие  не знают что такое закят и даже не интересуются).

    Мне (сугубо лично) кажется в этом и есть ответ на многие вопросы связанные с тем, почему так мало стало выпадь снег и дождь.

    А из других пунктов вы найдете ответы на свои разные вопросы и мнения.

ШаһзадаШаһзада
9 лет назад 4941
0 комментариев
О блоге
0
20574 17 60 34 33
Прямой эфир