О достоинстве благословенного шагбана
О достоинстве благословенного шагбана

     Этот месяц так назвали, потому что от него исходит много видов блага, оно взято от слова «аш-шигб», что значит «горная дорога», то есть это хорошая дорога.              

     Поведали от Абу Умамы аль-Бахили что Посланник Аллаха сгс говорил: «С приходом шагбана очищайте свои души и улучшайте свои намерения!»

     Аиша, да будет доволен ею Аллах, передала: «Посланник Аллаха  сгс постился так, что мы думали, что он не разговляется, а иногда как будто бы совсем не постился, а больше всего дней он держал пост в шагбан».

     В сборнике ан-Насаи есть такой хадис Усамы «Я спросил: „О Посланник Алалаха! Я не видел, чтобы в каком-то месяце ты постился так, как постишься в шагбан!» Он ответил: „Люди пренебрегают этим месяцем, который находится между раджабом и рамаданом. Но в этом месяце дела отсылаются к Господу миров, и я хочу, чтобы мои дела были отосланы к Нему тогда, когда я держу пост"».

     В обоих «Сахихах»  есть хадис, переданный Аишей, да будет доволен ею Аллах: «Я не видела, чтобы Посланник Аллаха сгс постился целый месяц, кроме как в рамадан. И я не видела, чтобы в какой-то месяц он постился больше, чем в шагбан». И есть одна версия, в которой говорится, что он постился весь шагбан.

     И у Муслима: «Он постился весь шагбан, кроме нескольких дней». Эта версия разъясняет предыдущую: под «весь» там имеется в виду «большую часть» или «почти весь».

     Есть мнение, что у ангелов на небе существуют две праздничные ночи, так же как и у мусульман на земле - два праздничных дня. Праздники ангелов - это ночь середины месяца шагбан и ночь Предопределения. А праздники верующих - это день Разговения и день Жертвоприношения. Поэтому ночь середины месяца шагбан называют праздником ангелов. Ас-Субки в своем толковании сказал, что она искупает грехи одного года, ночь пятницы - грехи одной недели, а ночь Предопределения - грехи всей жизни. То есть выстаивание этих ночей ради поклонения - причина искупления грехов.

     Поэтому ночь середины месяца шагбан еще называют ночью Прощения и ночью Жизни; как передал аль-Мунзири, относя это к Пророку сгс : «Сердце выстаивающего для поклонения Аллаху ночи двух праздников, а также ночь середины месяца шагбан, не умрет в день, когда будут умирать сердца».

     Еще ее называют ночью Заступничества: поведали, что Пророк сгс на тринадцатую ночь попросил у Всевышнего Аллаха заступничества за свою общину, и Он дал ему одну треть. И на четырнадцатую ночь он попросил, и Аллах дал ему еще треть. Когда же он попросил на пятнадцатую ночь, Аллах дал ему его полностью, но оно не распространяется на людей, которые сами бегут от милости Аллаха, настойчиво продолжая грешить.

     Еще одно ее название - ночь Прощения. Имам Ахмад поведал, что Посланник Аллаха сгс сказал: В ночь середины шагбана Аллах смотрит на Своих рабов и прощает грехи обитателям земли, кроме двух человек: многобожника и ненавистника».

     Также ее называют ночью Освобождения; как поведал Ибн Исхак от Анаса ибн Малика, который сказал: «Посланник Аллаха сгс отправил меня с поручением в дом Аиши, да будет доволен ею Аллах. Я сказал ей: „Поторопись: я оставил Пророка сгс  тогда, когда он рассказывал им о ночи середины месяца шагбан!" Она сказала: „Анас! Садись, и я расскажу тебе о ночи середины шагбана.

     В ту ночь была моя очередь, и Посланник Аллаха сгс должен был провести ее в моем доме. Он пришел ко мне и укутался одним со мной одеялом. Ночью я проснулась, но не нашла его и решила, что он отправился к своей коптской наложнице. Я вышла, и когда я шла по мечети, нога моя ощутила его. Он говорил: „Тебе поклоняется моя чернота и мои думы, и в Тебя уверовала моя душа. Это - моя рука и то, что я сотворил против Тебя. О Великий, к  Которому стремятся все великие! Прости мне мой великий грех. Мое лицо склонилось перед Тем, Кто сотворил его, придал ему образ и наделил его слухом и зрением". Потом он поднял голову и сказал: „О Аллах! Дай мне сердце богобоязненное, чистое от многобожия, благочестивое, далекое от неверия и горя!"

     Потом он снова склонился, и я услышала, что он говорил: „О Аллах! Я прибегаю к благоволению Твоему от негодования Твоего и к прощению Твоему от наказания Твоего, и я прибегаю к Тебе от Тебя! Не сосчитать мне всех похвал, которых Ты достоин, ибо лишь Ты сам воздал их Себе в достаточной мере. Я говорю, как говорил мой брат Дауд: я пылью пачкаю свою голову ради моего Господина, и мой Господин достоин того, чтобы для Него пачкать лицо в пыли". Потом он поднял голову, и я сказала: „Да станут мои отец и мать выкупом за тебя, как же далека я от тебя!". Он ответил: „Разве ты не знаешь, что это - ночь середины шагбана? Поистине, в эту ночь Аллах освобождает от Огня столько людей, сколько шерстинок у овец племени Калб. Но это не относится к шестерым: пристрастившемуся к спиртному, ослушивающемуся своих родителей, развратнику, рвущему отношения (с родственниками), художнику и клеветнику"».

      У нее есть еще одно название - ночь Распределения и Предопределения. Ата ибн Иасар поведал: «Когда наступает ночь середины шагбана, ангелу смерти передают имена тех, кто умрет в течение года - от этого шагбана и до следующего. Человек может сажать дерево, жениться, строить дома, а имя его уже записано среди мертвых. И ангел смерти лишь ждет, когда ему прикажут забрать душу этого человека».

ШаһзадаШаһзада
9 жыл бұрын 4975
2 пікір
  • Пусть Всевышний Аллаһ освобождает нас от Огня! СубханАллаһ... Буквально неделю назад покинул нас наш знакомый. прочитав последний абзац, задумалась, значит его имя было написано в прошло годном Шагбане в списке... а он тогда женился... О, люди, Мусульмане, мы не знаем чье имя написано в этой списке...
    9 жыл бұрын
  • в этом*
    9 жыл бұрын
Блог туралы
0
20574 17 60 34 33